ГБПОУ РС(Я)
“Якутский коммунально-строительный техникум”
В Якутии продолжается реализация проектов госпрограммы по сохранению и развитию языков
18 марта 2024

В 2023 году все индикаторы региональной программы, которой охвачены все государственные и официальные языки республики, достигнуты. О реализации мероприятий госпрограммы в 2024 году речь шла на заседании Совета по развитию языков республики при Главе Якутии.

Напомним, по решению Главы республики Айсена Николаева объем финансирования региональной программы по сохранению и развитию государственных и официальных языков увеличен до 100 млн рублей.

Как отметил заместитель председателя правительства Сергей Местников, по поручению Главы республики не только ощутимо увеличено финансирование госпрограммы, но и предусмотрена разработка республиканских законов на двух государственных языках: русском и якутском, также уже второй год работает комиссия по терминологии языка саха при правительстве.

В текущем году будет продолжена работа по формированию электронной библиотеки, обучающего контента по государственным и официальным языкам, созданию детского контента на телеканале НВК «Саха», изданию литературы, терминологических справочников, проведению научных исследований и реализации других проектов.

На заседании доложили результаты исследования о языковой ситуации в республике, проведенном Центром стратегических исследований в 2023 году.

Абсолютное большинство респондентов всех представленных национальностей и возрастных категорий сходятся в желании, чтобы подрастающее поколение владело родным языком. Созданные в республике условия для сохранения и развития государственных и официальных языков оцениваются респондентами позитивно.

Также после обсуждения утвердили план работы Совета по развитию языков в республике при Главе Якутии с учетом поступивших замечаний и предложений.

Среди мероприятий плана — рассмотрение вопросов подготовки кадров для дошкольных образовательных организаций, имеющих сахаязычные группы, и начального общего образования с обучением на языке саха, преподавания юкагирского языка в школах, работа по проекту исследования эвенкийских говоров Якутии и другие.

Сергей Местников, подводя итоги обсуждения, указал ответственным за отдельные направления госпрограммы отработать с министерствами и ведомствами вопросы, связанные с контрактацией, доведением лимита до исполнителей госпрограммы.

Напомним, в республике создан Центр изучения, сохранения и развития родных языков создан в Академии наук Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)