ГБПОУ РС(Я)
“Якутский коммунально-строительный техникум”
Прошел семейный фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт»
1 марта 2021

ГБПОУ РС (Я) «ЯКСТ» прошел IV-й семейный фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт»

27 февраля прошел IV семейный фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт».

⚪Семейный фестиваль-конкурс «ПрофСтарт» проводился в рамках городского проекта «Центр профессиональных проб «Выбор. Проф. Якутск» с целью открытия для детей и родителей профессионального пространства возможностей через привлечение внимания к учреждениям среднего профессионального образования, создания условий для профессионального самоопределения учащихся.

⚪Организаторами мероприятия выступили: Управление образования Окружной администрации города Якутска, МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск».

На базе Якутского коммунально-строительного техникума проходили соревнования по трем видам профессиональных проб:«Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы» и «Облицовка плиткой».

Всего приняли участие в конкурсе 10 семей: дети в возрасте от 10 до 18 лет и их родители, примерили на себя ту или иную профессию и попробовали себя в новом деле. Также дети и родители побывали в мастерских и узнали о профессиях, которые можно получить в техникуме, а мастера производственных обучений подвели детей к пониманию важности и значимости рабочих профессий. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны и осознанно принимать решения.