ГБПОУ РС(Я)
“Якутский коммунально-строительный техникум”
Преимущество получения среднего профессионального образования
1 июля 2020

Система среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) нацелена на обеспечение высокого качества подготовки конкурентоспособных высококвалифицированных рабочих кадров в соответствии с потребностями региональной экономики на уровне международных стандартов в соответствии с требованиями Ворлдскиллс Россия.

На сегодня всего по Якутии действуют 46 профессиональных образовательных организаций, расположенные в 22 муниципальных образованиях республики, где получают востребованную профессию более 18 тыс. студентов.
Средние учебные заведения Якутии имеют обширный список специальностей, и практически каждый сможет найти профессию по душе.
Сегодня мы хотим поговорить о плюсах среднего профессионального образования:
Поступление без экзаменов. Исключения составляют профессии и специальности, требующие от поступающих наличия определённых творческих способностей, физических или психологических качеств;
Возможность учиться бесплатно в СПО выше, чем в вузах;
Востребованность получаемой профессии или специальности. Сегодня в Якутии есть потребность в специалистах рабочих профессий. Наблюдается кадровая потребность в сфере строительства, дорожного хозяйства, сельского хозяйства, ЖКХ и др.
Ускоренная подготовка. Продолжительность обучения варьируется от 10 месяцев до 3 г.10 мес. Многие выпускники идут в колледжи или техникумы именно для того, чтобы скорее трудоустроиться.
Практикориентированное обучение. Принципиальное отличие техникума или колледжа от вуза – значительно больший объем практики. Студенты половину учебного времени проводят непосредственно на производстве.
Сотрудничество ПОО с работодателями. Многие колледжи и техникумы республики имеют сотрудничество с крупными организациями региона. Студенты проходят практику на базе организаций и имеют возможность в дальнейшем трудоустроиться.
Развития материально-техническая база. Многие колледжи и техникумы имеют свои лаборатории и мастерские, где проходит практическая часть обучения. В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в 2020 году на базе техникумов и колледжей республики будут созданы мастерские, оснащенные современной материально-технической базой по компетенциям Ворлдскиллс.
Возможность участия в «ВорлдСкиллс». Приятное дополнение – это возможность принять участие в чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» ВорлдСкиллс Россия. Лучшие студенты СПО участвуют в «олимпиаде рабочих профессий» — WorldSkills. Сначала на региональном, потом всероссийском, европейском и мировом уровнях. Для них устраиваются командные сборы и тренировки. Это уникальная возможность побывать среди профессионалом и получить бесценный профессиональный и личный опыт.

Выбор колледжа или техникума лучше начинать с изучения информации на официальном сайте. Советуем хорошо изучить всю информацию об образовательной организации и выбрать свою профессию!

Источник: Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия).