ГБПОУ РС(Я)
“Якутский коммунально-строительный техникум”
Оперативная информация об организации образовательной деятельности в РС(Я) на 17 ноября
18 ноября 2020

Министерство образования и науки РС(Я) информирует о текущем состоянии образовательного процесса в Якутии на 17 ноября 2020 года.

По данным оперативного штаба Министерства образования и науки РС(Я), новых дошкольных учреждений, закрытых на карантин, нет. В связи с превышением порога заболеваемости ОРВИ и гриппом, до 22 ноября продлен карантин в МБДОУ детский сад «Радуга» с.Шея Сунтарского улуса.

По состоянию на 16 ноября, в связи с превышением порога заболеваемостью ОРВИ и гриппом, на карантине находятся 3 дошкольных учреждения (Верхневилюйский – 1, Сунтарский – 1, Олекминский – 1).

В штатном режиме работают 736 детских сада.

В населенных пунктах, где зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, для сотрудников социально значимых организаций, в том числе учителей, врачей, полицейских и т.д., дежурные группы открыты в 59 детских садах (Нюрбинский – 32, Таттинский – 9, Усть-Алданский – 2, Верхневилюйский — 11, Хангаласский – 1, Оленекский – 4). За последние сутки закрыты дежурные группы и возобновлена работа в штатном режиме в четырех учреждениях Жиганского улуса, одном детском саду в Таттинском улусе и одном учреждении в Верхневилюйском улусе.

На 16 ноября в учреждениях общего образования в очной форме работу продолжают 270 школ, в очно-заочной – 304, в дистанционной форме – 75.

В связи с выявлением случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в населенных пунктах, на дистанционную форму обучения перешли 2 школы – МКОУ Томмотская санаторная школа-интернат г.Томмот Алданского района и МБОУ СОШ№5 п.Ленинский Алданского района.

24 учреждений среднего-профессионального образования продолжают работать в дистанционной форме, 17 – в смешанной форме. В очной форме обучения работают Арктический колледж народов Севера в п. Черский Нижнеколымского района, ГБПОУ «Центр подготовки рабочих кадров «Арктика» п.Тикси Булунского района.

Уважаемые преподаватели, родители и учащиеся, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в детских садах, школах, СПО и вузах, в Министерстве образования и науки РС(Я) ведется ежедневный мониторинг по всем муниципальным районам республики, работает ведомственный оперативный штаб по контролю за соблюдением санитарно-противоэпидемических требований.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)