ГБПОУ РС(Я)
“Якутский коммунально-строительный техникум”
Ольга Балабкина: Победить вирус можно лишь только нашей самоорганизацией и самодисциплиной
8 май 2020

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в республике напряженная, прирост числа заболевших за сутки достаточно большой – 37 человек, из них 35 – в г. Якутске, по одному случаю – в Ленском, Оймяконском районах. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина, комментируя текущую ситуацию по состоянию на 7 мая.

Вице-премьер обратила внимание на то, что 35 случаев по городу Якутску связаны с двумя большими местами распространения: республиканской офтальмологической больницей и одной из общежитий СВФУ.

«Сегодня проведена видеоконференция с руководителями всех высших, среднеспециальных учебных заведений, действующих на территории республики, с участием и.о. министра образования и науки по вопросам соблюдения санитарных норм на территории общежитий и создания условий для недопущения более подобной ситуации», – сообщила Ольга Балабкина.

Со стороны Правительства республики и оперативного штаба была принята принципиальная позиция – все учебные заведения должны находиться на дистанционном обучении. Ольга Балабкина подчеркнула, что дистанционное обучение предполагает освобождение всех общежитий.

«В общежитиях должно было остаться небольшое количество студентов, и руководители образовательных учреждений должны в обязательном порядке осуществлять контроль за соблюдением ими режима самоизоляции. Непосредственно за нарушение режима самоизоляции, введенного на территории городов Якутска, Нерюнгри, Мирного и других населенных пунктов, должен отвечать каждый человек. Но руководители учебных учреждений не имеют морального права с себя снимать ответственность», – заявила вице-премьер.

Заместитель Председателя Правительства сообщила, что сегодня совместно с руководством республики проведены совещания по вопросу определения сроков завершения учебного года и после консультации с Министерством просвещения РФ в ближайшие дни будет принято решение, нацеленное на обеспечение нормальной сдачи экзаменов выпускниками для их поступления в вузы и ссузы.

В городе Якутске сегодня введено новое инфекционное отделение, где будут лечиться амбулаторно бессимптомные больные с легким течением заболевания, и будут проходить реабилитацию лица, которые уже прошли основной курс лечения в инфекционном стационаре.

Вице-премьер отметила, что сегодня Глава республики, исходя из поставленных Президентом страны задач по поэтапному смягчению ограничительных мер, провел совещание с главами муниципальных образований. На территории республики действуют четыре режима ограничительных мер и, соответственно, в зависимости от них с учетом эпидситуации возможны послабления.

«В целом, независимо от наших желаний, победить вирус можно лишь только нашей самоорганизацией и самодисциплиной. Сможем ли мы вернуться в то общество, в котором мы жили до коронавируса, или оно будет каким-то другим, сегодня об этом все должны вместе подумать. Многое изменится и, возможно, поменяется наше отношение к собственному здоровью, так как таких потрясений пандемийного характера мы не переживали никогда», – сказала вице-премьер.

Ольга Балабкина обратила внимание на то, что в этом году традиционная акция «Свеча памяти», в которой раньше принимало участие очень много молодежи, будет проведена в нетрадиционной форме.

«Мы выставим свечи на окна наших квартир и воздадим дань памяти поколению Победителей в Великой Отечественной войне», – сказала вице-премьер и поздравила ветеранов, детей войны и всех жителей республики с наступающим юбилеем Великой Победы.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)