ГБПОУ РС(Я)
“Якутский коммунально-строительный техникум”
Обучение без отрыва от производственного процесса. На августовском совещании обсудили перспективы онлайн обучения рабочих кадров
27 августа 2020

25 августа 2020 года успешно завершился первый день ежегодного Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия) – 2020, в рамках которого ЦОПП РС(Я) (АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия)») организовал три секционных мероприятия по актуальным образовательным направлениям.

По треку «Качество образования» затронут вопрос подготовки рабочих кадров для обеспечения экономического роста региона. На вебинаре «Существует ли онлайн обучение рабочих кадров? Пути реализации и результаты» состоялся обмен опытом регионов, в которых созданы и действуют Центры опережающей профессиональной подготовки.

Вебинар модерировал директор ЦОПП РС(Я) Майя КУРНЕВА. Всего к работе вебинара подключилось порядка 100 слушателей — руководители различных образовательных организаций, преподаватели и мастера производственного обучения, студенты, учителя, представители различных организаций и эксперты из других регионов России.
Ускоренное онлайн обучение – один из способов решения кадрового дефицита

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на региональном рынке труда остро встал вопрос нехватки рабочих кадров для ряда отраслей экономики. В целях восполнения нехватки рабочих кадров в строительной отрасли и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) ЦОПП РС(Я) совместно с профессиональными образовательными организациями республики разработали короткие образовательные программы подготовки кадров по рабочим профессиям в онлайн формате. На сегодня подготовлено и выпущено 298 слушателя, из них 90% непосредственно приступили к производственной деятельности.
Быстро меняющиеся условия жизни сподвигли на новые решения и в организации образовательного процесса. Одно из них — ускоренное обучение по рабочим профессиям в онлайн формате. В сегодняшнем вебинаре участниками и экспертами были рассмотрены вопросы создания онлайн курсов по рабочим профессиям и должностям служащих, а также особенности реализации и взаимодействия образовательных организаций.

С целью устранения кадрового дисбаланса в сфере строительства на базе Якутского коммунально-строительного техникума была организована ускоренная профессиональная подготовка рабочих кадров из числа местного населения.

«Одним из способов решения вопроса нехватки кадров является организация ускоренного профессионального обучения по рабочим профессиям на базе средних профессиональных образовательных организаций, также тесная взаимосвязь и сотрудничество с организациями, предприятиями региона готовыми принимать молодых квалифицированных кадров на производственную практику с последующим трудоустройством». – подчеркнула в своем выступлении Надежда АНДРЮНИНА, руководитель МЦПК ГБПОУ РС(Я) «Якутский коммунально-строительный техникум».

Источник:пресс-служба ЦОПП РС(Я)