ГБПОУ РС(Я)
“Якутский коммунально-строительный техникум”
Нюргуна Соколова поздравляет с Днём учителя
5 октября 2023

Уважаемые учителя, ветераны педагогического труда!

От имени Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и от себя лично от всей души поздравляю с профессиональным праздником – С Международным Днём Учителя!
Особенно значимо, что профессиональный праздник сегодня отмечается в объявленный Президентом нашей страны Владимиром Путиным Год педагога и наставника в Российской Федерации.
Наша профессия – одна из самых важных, почётных и уважаемых. В ней сочетаются доброта и строгость, молодость души и жизненный опыт, креативность и жизненная энергия. В нашей республике принимаются все меры для поднятия социальной значимости и престижа профессии учителя: в школах открылись психолого-педагогические классы, где учатся будущие педагоги, глава республики Айсен Сергеевич Николаев учредил 36 премий педагогам-наставникам, учреждён ведомственный нагрудный знак «Педагог – наставник», выделяются жилищные сертификаты, проводятся курсы повышения квалификации педагогов, осуществляется государственная поддержка молодых учителей, в том числе предусмотрены стажировки в федеральных образовательных центрах, проводятся профессиональные конкурсы, поэтапно повышается заработная плата.
У нас продолжаются педагогические династии. Мы бережно храним память о своих учителях, наставниках, ветеранах педагогического труда. Поэтому в Год педагога и наставника мы выпускаем книгу «Моё призвание – Учитель», где собрана информация о педагогических династиях республики, о народных и заслуженных учителях.
Мы поистине гордимся нашими учителями, которые достойно представили честь нашей республики в заключительных этапах Всероссийских профессиональных конкурсов: Колмакова Ольга Васильевна, финалист Всероссийского конкурса «Директор года», Дьяконов Иван Герасимович, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023»; Лукина Кэскилээнэ Вячеславовна, финалист Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»; Зоя Ивановна Готовцева, финалист Всероссийского конкурса «Мастер года». Я уверена, что педагогическая общественность страны убедилась в том, что педагогам Якутии есть, что показать и рассказать.
Дорогие учителя! Впереди нас всех ждёт большая работа: реализация многих амбициозных задач и проектов по повышению качества образования. При этом ключевая роль всегда остаётся за педагогом. Мы верим в Вас! Желаю всем неиссякаемого оптимизма и только положительных эмоций от созидательного труда.

Всем добра, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!