ГБПОУ РС(Я)
“Якутский коммунально-строительный техникум”
Месячник психологического здоровья
19 апреля 2022

С целью обеспечения реализации прав обучающихся на создание необходимых условий для жизни, гармоничного развития как личности и гражданина, для укрепления и сохранения психологического здоровья обучающихся в образовательной среде с 15 марта по 15 апреля 2022 года в нашем техникуме проводился Месячник психологического здоровья обучающихся.

Месячник стартовал с акции «Волшебная шкатулка», где психолог Пен Н.Н. предлагала выбрать из ящика бумажку, и получить свои хорошие пожелания вместе с конфетами.

Эта акция предназначена для того, чтобы поддержать каждого «жителя техникума», дать возможность помечтать, взрослым- искренне по-детски улыбнуться. Все желающие сосредоточенно закрывали глаза, а потом тянули записки. То, что происходит дальше, действительно, можно описать словом «волшебство»: хмурые начинают улыбаться, серьезные довольно прячут заветный кусочек бумаги в карманы со словами «Спасибо! Спасибо! Спасибо!».

Месячник проводился в благоприятной и дружелюбной атмосфере. Сопутствующими для этого были различные мероприятия и акции среди обучающихся, преподавателей. Для студентов 1 курса проведены психологические занятия с элементами тренинга, целью которой являлось сплочение группы и мотивация к учебе, психологические викторины.

Также проводилась акция «Цвет настроения» для прослеживания динамики изменения настроения в течение недели. Всем желающим предлагается заглянуть в себя и оценить, с каким настроением они пришли в техникум, а потом соотнести его с определенным цветом.

Для преподавателей проведено тренинговое занятие и тестирование с целью профилактики эмоционального выгорания и личностного роста. С целью: создания условий для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов, профилактики эмоционального выгорания в педагогической деятельности.

Проведение подобных мероприятий благоприятно сказывается на самочувствие и успеваемость обучающихся и на позитивное настроение преподавателей техникума.

Таким образом, через комплексное взаимодействие, направленное на обучающихся достигнута цель Месячника психологического здоровья.