ГБПОУ РС(Я)
“Якутский коммунально-строительный техникум”
Арматурщик

Арматурщик 2 разряда

Характеристика работ

Арматурщик – это квалифицированный строительный рабочий по созданию арматурных изделий. Профессия арматурщика получила широкое распространение благодаря техническому прогрессу в строительстве, когда широкое применение получили использование железобетонных и стальных изделий. От качества работы и правильности установки металлического каркаса зависят прочность бетонной плиты, панели, лестницы или даже сваи, которые составляют фундамент. Поэтому к работе арматурщика считается достаточно сложной.

Профессия арматурщика предполагает проведение следующих работ: очистка арматурной стали от ржавчины и сортировка ее по маркам и диаметрам; укладка арматурной стали в стеллажи и штабеля; переноска арматуры и армоконструкций вручную; размотка и вытягивание арматурной стали ручными лебедками. Выпрямление арматурной стали. Резка арматурной стали на ручных станках; гнутье арматурной стали на ручном станке, вязка простых плоских каркасов; строповка и складирование арматурных конструкций.сборка и монтаж сеток (независимо от массы), двойных сеток и пространственных каркасов; сборка арматуры для конструкций, бетонируемых в подвижной опалубке; монтаж арматуры из отдельных стержней с разметкой мест расположения по чертежам в плиточных основаниях, безбалочных и ребристых перекрытиях, лестничных маршах, пролетных строениях мостов, обратных сводах и криволинейных стенах горных выработок и штолен, башнях градирен, трубах и т.п.; предварительное натяжение арматурных стержней и пучков плиточных пролетных строений мостов; установка анкерных болтов и закладных деталей в сложные конструкции.

Срок обучения — 1 месяц

Уровень подготовки: Профессиональная подготовка

Уровень квалификации – 2,3

Условия обучения:

  1. Заявка от организации или заявление слушателя.
  2. Копия паспорта (разворот с фото и страница прописки);
  3. 1 фотография 3х4;
  4. Документ об образовании и его копия.
  5. Иностранным гражданам нужно предоставить нотариально заверенный перевод гражданского паспорта и документ о временной регистрации.
  6. Флюорография.

Всем слушателям по окончании обучения выдается свидетельство. Начало занятий по мере комплектования групп (от 5 слушателей).

Запись на курсы по телефону: 84112474231, 84112474216

эл.почта: centr_kst@mail.ru