ГБПОУ РС(Я)
“Якутский коммунально-строительный техникум”
В Якутии проведены курсы повышения квалификации по применению профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации
3 июня 2020

C 18 по 26 мая Институтом развития профессионального образования – Региональным методическим центром Национальной системы квалификаций в Республике Саха (Якутия) организованы курсы повышения квалификации в дистанционной форме. Курсы проведены по программе «Применение профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации в профессиональном обучении и среднем профессиональном образовании» за счет средств Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для методистов, преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, участвующих в апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ СПО. Курсы провела О.Г. Кондратьева, преподаватель Академии развития квалификаций, заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности Регионального института кадровой политики города Иркутска, доктор педагогических наук, доцент.

На курсах повышения квалификации приняли участие 25 человек: 7 представителей Якутского коммунально-строительного техникума (директор Калинина С.В.) под руководством Кальяновой Л.В., руководителем учебного отдела техникума. Команда из 7 человек под руководством Эверстовой С.Т., заместителем директора по УПР Жатайского техникума (директор Морозова А.А.) и 6 представителей Намского техникума (директор Жирков Н.М.) под руководством Бочировой О.В., заместителем директора по УПР. По 2 участника с Якутского индустриально-педагогического колледжа (директор Замятина Т.А.), Института развития профессионального образования (директор Иванова Л.М.) и 1 участник с Регионального технического колледжа в г. Мирном (директор Березовой В.В.).

Обучение было направлено на приобретение слушателями умений и знаний, необходимых для совершенствования следующих профессиональных компетенций:

— организация разработки и обновления основных программ профессионального обучения на основе профессиональных стандартов, в том числе применение профессиональных стандартов при разработке, реализации, контроле и оценке результатов освоения программ профессионального обучения, СПО.

— педагогическое сопровождение методической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения, в том числе при организации и проведении промежуточной и государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО с применением независимой оценки квалификации.

В ходе итоговой аттестации в форме индивидуальной защиты, которая прошла 26 мая, слушатели представили отчет в виде портфолио по подготовке к проведению промежуточной и(или) государственной итоговой аттестации с применением НОК по реализуемым образовательным программам СПО, включая разработанные (утвержденные) ЛНА, регламентирующие проведение ГИА и промежуточной аттестации, программу профессионального модуля и(или) общепрофессиональной дисциплины, включающую цель и планируемые результаты освоения программы, содержание программы, условия реализации, оценочные средства для промежуточной аттестации и презентации по проведению для обучающихся занятия по теме «Инструктаж со студентами по подготовке к государственной итоговой или промежуточной аттестации, сопряженных с независимой оценкой квалификации».

Итоговую аттестацию в дистанционной форме принимала комиссия, состоящая из преподавателей АНО НАРК: Брюханова Мария Николаевна, руководитель центра приоритетных проектов и систем квалификаций Регионального института кадровой политики (г. Иркутск) и Васильев Роман Витальевич, руководитель лаборатории развития цифровой образовательной среды Регионального института кадровой политики. Комиссия отметила коллектив Якутского коммунально-строительного техникума, сумевший перестроиться, взглянуть на свою работу с новых позиций, готовый к реализации инновационных проектов, настроенный к развитию взаимодействия бизнеса и образования.

Источник: ГАУ ДПО РС (Я) Институт развития профессионального образования