ГБПОУ РС(Я)
“Якутский коммунально-строительный техникум”
Специальную стипендию в размере 5607 рублей в месяц смогут получать якутские студенты из семей военнослужащих по всей России
30 октября 2022

Специальную стипендию в размере 5607 рублей в месяц смогут получать якутские студенты из семей военнослужащих по всей России. Для этого законным представителям необходимо подать заявление в МФЦ. Об этом в ходе брифинга сообщил первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный, передаёт ЯСИА. «Мы направили письма в адрес 110 высших учебных заведений страны, чтобы они могли оказать содействие студентам из Якутии для своевременного получения полагающейся им специальной стипендии. Сегодня на данную меру поддержки уже распределены 12 млн рублей из резервного фонда республики. Стипендия является дополнительной. Например, если студент не получает академическую стипендию, то ему всё равно будет назначена денежная выплата», – пояснил первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный.

Для получения стипендии необходимо подать заявление в офис МФЦ, представить данные, подтверждающие родство, регистрацию по месту жительства и текущий статус обучающегося.

Также студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования могут претендовать на приоритетное заключение договора о целевом обучении.

Меры поддержки распространяются на семьи мобилизованных, военнослужащих и добровольцев, принимающих с 24 февраля 2022 года участие в выполнении специальных военных задач в составе Вооруженных сил РФ. Ранее с 5 октября 2022 года начался прием заявлений на получение дополнительных мер социальной поддержки семьям военнослужащих.

Источник: ЯСИА